Aste Living: Dipinti Antichi

Martin van Meytens, 1695 Stockholm – 1770 Wien, zug./ Kreis des

Siete interessati alle opere di Martin van Meytens?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martin van Meytens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Martin van Meytens, 1695 Stockholm – 1770 Wien, zug./ Kreis des

1122
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Wien, zug./ Kreis des

REPRÄSENTATIVES PORTRAIT EINES ADLIGEN KINDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 73 cm.
Ungerahmt.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In einem Innenraum mit einem nach rechts im Deckenbereich gerafften dunkelbraunen Vorhang ein kleines Kind in einem großen goldenen Sessel. Es trägt ein elegantes Kleid mit Blumendekor und dazu passender Kopfbedeckung, erneut mit Blumendekor auf hellblauem Stoffgrund. Rechts von ihm, auf einem goldenen Hocker mit grünem Kissen und goldener Quaste, ein kleiner schwarz-weißer Hund, auf den das Kind mit seinem linken Zeigefinger verweist, während der Hund mit der anderen Hand des Kindes sanft gekrault wird. Der Dargestellte mit zartem weichem Gesicht, rötlichen Lippen und dunklen Augen, die leicht seitlich aus dem Bild herausblicken. Im Hintergrund rechts Aussicht auf einen hohen blauen Himmel mit grünen Ästen eines Baumes. Teils rest., kleine Retuschen. (1321078) (18)

Der Künstler war Hofmaler im Dienst Kaiser Karls VI. Unter der Regentschaft Maria Theresias ab 1740 erreichte er als bevorzugter Maler des Kaiserhauses den Höhepunkt seines Ruhmes. Er hatte einen großen Werkstattbetrieb, in dem zahlreiche Einzel- und Gruppenportraits der Kaiserin, ihrer Familie und ihres Hofstaates entstanden. Darunter sind mehrfach repräsentative Kinderbildnisse zu finden, darunter auch ein Kinderportrait Josef II von Österreich in ungarischer Tracht. Auch das hier gezeigte Bildnis könnte das Kind in ähnlicher ungarischer Tracht wiedergeben.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martin van Meytens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Martin van Meytens?

Volete vendere un′opera di Martin van Meytens?