Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Philipp Hieronymus Brinckmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philipp Hieronymus Brinckmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1085
Philipp Hieronymus Brinckmann,
1709 Speyer – 1761 Mannheim
Gemäldepaar
DIE MORGENRÖTE
sowie
DIE DÄMMERUNG
Öl auf Kupfer.
Je 23 x 30 cm.
Je mittig unten signiert „PH Brinckmann“, verso jeweils auf Aufkleber betitelt „L‘Aurore“ und „Le Créspuscule“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die beiden Gemälde zeigen jeweils harmonische Landschaften mit einem kleinen Flusslauf. Auf dem ersten Gemälde ist im Zentrum ein großer alter, knorriger Baum mit weitverzweigten Ästen vor dem hellblauen Himmel und den ersten gelblichen Sonnenstrahlen zu erkennen. Auf dem Fluss, in dem sich das Ufer widerspiegelt, ist auf der rechten Seite ein junges Paar in einem Boot. Auch auf dem zweiten Gemälde ein rechtsseitig stehender großer Baum und in der Mitte zwei Fischer mit ihrem Boot. Der Himmel mit den letzten gelben Sonnenstrahlen weist auf die Dämmerung hin. Vereinzelt kl. Retuschen. (1321101) (1) (18)
Philip Hieronymus Brinckmann,
1709 Speyer – 1761 Mannheim
A pair of paintings
DAWN and
DUSK Oil on copper.
23 x 30 cm each.
Both signed “PH Brinckmann” at bottom centre, on the reverse each with a label titled “L‘Aurore” and “Le Créspuscule”.
In decorative frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philipp Hieronymus Brinckmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philipp Hieronymus Brinckmann?
Volete vendere un′opera di Philipp Hieronymus Brinckmann?
further catalogues