Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1075
Malerfamilie Horemans, Wandpanneau-Gemälde des 18. Jahrhunderts
JAGDGESELLSCHAFT IN DER LOGGIA EINES SCHLOSSESÖl auf Leinwand.
Außenmaße inkl. zugehörigem Rahmen: 102 x 80 cm.
Geschnitzter und vergoldeter Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mehrfigurige Darstellung einer Szene nach der Jagd. Im Zentrum ein höfischer Jäger mit Flinte, der auf seinen danebenstehenden Jagdhund weist, vor ihm erlegte Vögel am Boden ausgebreitet. Daneben ein Jagdgehilfe in roter Jacke. Im Hintergrund höfische Architektur mit hohem Bogen mit Durchblick in einen Park. Links Balustrade mit großen, gedreht kannelierten Vasen, umgeben von mehreren Figuren höfischer Gesellschaft. Im Hintergrund ein Bauernpaar. Originelle Einfügung eines Äffchens in der linken Ecke, das mit einem erlegten Vogel spielt.
Im original, reliefbeschnitzten und vergoldeten Rahmen, an der Unterseite segmentbogig nach oben eingezogen, demnach Teil einer Wandausstattung des 18. Jahrhunderts. A.R. (1321112) (11)
Horemans, family of painters
Wall panel painting of the 18th century
HUNTING PARTY IN A PALACE LOGGIAIn original frame carved with reliefs and gilt.
As the underside is arched upwards, it was originally part of an 18th century wall decoration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo