Aste Living: Dipinti Antichi
1003
Florentiner Maler des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 41 cm.
In dekorativem Rahmen mit Teilvergoldung.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einem Innenraum vor einem violetten Vorhang sitzend die Madonna in türkisfarbenem Gewand, auf ihrem Schoß den größeren Jesusknaben haltend, den sie liebevoll anblickt. Jesus mit blond gelocktem Haar, der sich mit seinem rechten Arm an Maria anschmiegt, hält in seiner linken Hand einen Apfel und schaut mit seinen dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1321231) (18)
further catalogues