Categorie di merce Majolika & Keramik nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022
1024
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
SZENEN AUS DEM LEBEN CHRISTiÖl auf Holz.
13,5 x 14,8 cm und 13,2 x 14,7 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die erste kleine Bildtafel zeigt den gefangenen und gefesselten Jesus, wie er vor dem Hohepriester Kaiphas vorgeführt wird. Dieser sitzt rechtsseitig auf einem Thron in langem rotem Gewand mit Kopfbedeckung, um Jesus zu verhören. Auf der zweiten Tafel sitzt Jesus mit überkreuzten zusammengebundenen Händen in weißem Gewand vor weiter Landschaft, im Licht der untergehenden Sonne. Umgeben ist er von drei Schergen, die ihm die Dornenkrone aufgesetzt haben und nun mit langen Holzstangen versuchen, diese auf seinen Kopf herabzudrücken. Feine qualitätvolle kleine Darstellungen. Teils rest. (1321316) (18)
further catalogues