Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Andrea Locatelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea Locatelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1055
Andrea Locatelli,
1695 Rom – 1741, zug.
PAAR SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT GEBÄUDEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand.
Je 38,5 x 63,5 cm.
In vergoldeten Rahmen mit gravierten Schildern mit Künstlerbezeichnung.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das erste Gemälde zeigt unter hellblauem Himmel eine Landschaft mit Rundturm und kleinen Gebäuden an einem Gewässer, nach links ein Weg mit einem Hirten und seiner Herde unterhalb der Mauern einer Burganlage. Im Vordergrund am Ufer zwei Männer im Gespräch. Auf dem Gegenstück im Zentrum eine kleine Kirche mit Vierkantturm und anschließendem Mauerbogen, durch den ein Weg führt, sowie links eine Baumgruppe, unter der ein Paar im Schatten liegt. Links davon Blick in ein helles, sonnenbeschienenes Tal. Im Vordergrund ein Schäfer mit seiner Herde, während der linke Bildrand einen großen Baum als Repoussoir wiedergibt. Durch die Auflichtung der Wolken rechts fallen die warmen gelblichen Strahlen der Spätsonnne. Harmonische Darstellungen in weicher Farbgebung in der typischen Manier des bekannten Künstlers, wobei auch hier der Einfluss von Claude le Lorrain (1600-1682) erkennbar ist. Kleine Durchstoßung, teils rest., kleine Retuschen. (13014824) (3) (18)
Andrea Locatelli,
1695 Rom – 1741, attributed
A PAIR OF SOUTHERN LANDSCAPES WITH BUILDINGS AND FIGURESOil on canvas.
38.5 x 63.5 cm each.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea Locatelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea Locatelli?
Volete vendere un′opera di Andrea Locatelli?
further catalogues