Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Antonio Amorosi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Amorosi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
532
Antonio Amorosi,
1660 Comunanza – 1738 Rom
MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 31,5 cm.
In vergoldetem, plastisch verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Anbei ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 03. Dezember 2017, in Kopie.
Halbfiguriges Bildnis mit frontal ausgerichtetetem blonden Mädchen, in rotem Kleid mit Nelke im Haar, vor ihrer Brust eine Katze tragend.
Vgl. Claudio Maggini, Stefano Papetti, Antonio Mercurio Amorosi 1660-1738: la cultura figurativa del ‘700 tra le Marche e Roma, Rom 2016.
Claudio Maggini, Antonio Mercurio Amorosi Catalogo generale, 1996. (1320782) (2) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Amorosi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Amorosi?
Volete vendere un′opera di Antonio Amorosi?
further catalogues