Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Apollonio Domenichini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Apollonio Domenichini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
508
Apollonio Domenichini,
tätig um 1740 – 1770, zug.
ARCHITEKTUR-CAPRICCIO MIT SEEUFER UND FIGUREN Öl auf Leinwand.
91 x 68 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Maler, auch Menichini oder Menichino genannt, wird aufgrund von vierzehn seiner Werke in einer Sammlung in Baden bei Zürich als „Meister der Fondazione Langmatt“ bezeichnet. Zwischen 1740 und 1770 wirkte er als Schüler von Luca Carlevarijs und Johan Richter als Vedutist in Venedig. Neben seinen bekannten Venedigansichten entstand jedoch auch eine Reihe höchst fantasievoller Capricci.
Hier im Bild steht ein Palazzo mit großer Freitreppe im Nachmittagslicht, die Aufbauten und Loggienbögen ruinös. Die Staffagefiguren zeigen Arbeiter zwischen höfisch gekleideten Edelleuten. Im Gegensatz zu Ruinencapricci etwa des Panini zeigt sich hier ein weit größeres Interesse an Architekturdetails, was den Maler als Vedutisten erkennen lässt. A.R.
Die Zuweisung an den Künstler erfolgte dankenswerterweise mündlich an die Vorbesitzer durch Prof. Dario Succi. (1321181) (3) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Apollonio Domenichini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Apollonio Domenichini?
Volete vendere un′opera di Apollonio Domenichini?
further catalogues