Categorie di merce Furniture & Interior nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
466
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
WALDLANDSCHAFT MIT RÄUBERSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 69 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Im Zentrum einer bergigen Waldlandschaft sieht man einige behelmte Räuber, wie sie gerade zwei Reisende auf Pferden mit ihren Gewehren und Schwertern überfallen. Neben dem Überfallenden in der Mitte liegt bereits rechts daneben am Boden einiges Raubgut. Im Vordergrund, ebenfalls behelmt mit teils roter Kleidung, zwei weitere Räuber zu erkennen. Nach links im Inneren des bis zum Himmel reichenden hohen Waldes ist ein Reiter geflohen, während ein Weiterer im weißen Hemd wohl auch den Räubern entfliehen konnte. Nach rechts eine steinige Landschaft mit einem Hirschen unter hohem grau-weißem Himmel. Malerei in überwiegend grüner und türkis-grüner Farbgebung, aufgelockert durch einige rote Kleidungsstücke und die rot-bräunliche Farbe eines alten großen Baumes, teils mit abgebrochenen Ästen auf der linken Seite. Kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden mit Wurmlöchern. (1321227) (4) (18)
Flemish School of the 17th century
FOREST LANDSCAPE WITH ROBBER SCENE Oil on canvas. Relined.
39 x 69 cm.
further catalogues