Categorie di merce Möbel & Einrichtung nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
456
Maler des 17. Jahrhunderts nach Claude Lorrain (1600 – 1682)
FLUSSLANDSCHAFT MIT HAFEN UND LEUCHTTURM Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 135 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Unter hohem Himmel im warmen gelblichen Licht der untergehenden, sich teils im Wasser spiegelnden Sonne ein großer südlicher Hafen. Linksseitig die Landseite mit Gebirgszug und am Ufer ein hoher steinerner Rundturm; unterhalb von diesem ein im Trockenen stehender Schiffsrumpf. Im Wasser selbst einige prächtige ankernde Dreimaster sowie mehrere ankernde Boote und zahlreiche Figuren, die auch am Uferrand der rechten Seite zu sehen sind. Als Repoussoir dient am rechten Bildrand ein großer bewachsener Baum, von dem einige Äste zum Himmel herausragen. Im Hintergrund rechts zudem ein hoher Leuchtturm, umgeben von Schiffen, im gelblichen Licht. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit vielen Details. Kleine Retuschen, Rahmenschäden. (1320246) (18)
Painter of the 17th century, after Claude Lorrain (1600 – 1682)
RIVERSCAPE WITH HARBOUR AND LIGHTHOUSE Oil on canvas. Relined.
80 x 135 cm.
further catalogues