Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guido Reni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
406
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Nachfolge des
MARIA DAS JESUSKIND SCHÜTZEND Öl auf Leinwand.
131 x 98 cm.
In perlbandgesäumtem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein unbestimmter Raum, dessen zur Landschaft scharf horizontal und vertikal abschließender Begrenzung als Architektur zu interpretieren ist, dient als Hintergrundfolie für die im Vordergrund dargestellte Maria, deren feingliedrige Hände ein weißes Tuch halten. Dieses dient einerseits als Schutz für das darauf liegende Jesuskind, andererseits jedoch auch als Ehrentuch oder aber als zeitlich vorweggenommenes Leichentuch, dem der schlafende Körper des Jesuskindes in seiner aschfahlen Tonalität als Leichnam Christi zu interpretieren ist. Auch die im Ausblick auf die Landschaft auszumachenden, sich kreuzenden Baumstämme nehmen den Kreuzestod Christi vorweg und unterlegen die Komposition so mit einer zweiten Sinnebene. Minimal besch. (1321431) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guido Reni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Guido Reni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo