Aste Dipinti Antichi - Parte II

Willem Wissing, 1656 – 1687 Stamford, zug.

Siete interessati alle opere di Willem Wissing?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Wissing verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Willem Wissing, 1656 – 1687 Stamford, zug.

520
Willem Wissing,
1656 – 1687 Stamford, zug.

PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME ALS MINERVA Öl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Dreiviertelportrait einer eleganten Dame, hier mit den Attributen der römischen Göttin Minerva mit großem Schild, auf das sie ihren linken Unterarm stützt, und einem Speer in ihrer rechten Hand wiedergegeben. Sie trägt zudem ein langes Kleid mit weitem Dekolleté, das am Rand mit Spitze besetzt und mit Schmuck verziert ist. Sie hat ein zartes, helles Inkarnat und hat ihren Kopf mit den fast schwarzen Haaren, auf denen sie einen großen Federbausch trägt, zur Seite gewandt und blickt mit ihren dunklen Augen aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei bei der durch den starken Hell-Dunkel-Kontrast Gesicht, Arme und Dekolleté der Dargestellten besonders hervorgehoben werden. Wenige minimale Retuschen.

Verso auf Rahmen Aufkleber mit Verweis „from the Wanstead Collection 1822“.
Das vorliegende Gemälde soll auf der Auktion im Wanstead House Essex, Juni 1822, Lot 326, zur Versteigerung gekommen sein. (1320211) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Wissing viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Willem Wissing?

Volete vendere un′opera di Willem Wissing?