Aste Living: Arte russa
884
Venezianischer Maler des 14./ 15. Jahrhunderts in der Nachfolge des Lorenzo Veneziano (nachgewiesen 1353-1379)
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öltempera und Goldgrund auf Holz, leichte Wölbungen verso alt gefestigt durch Leisten.
28,5 x 39,7 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Das kleine Tafelbild von hoher Seltenheit. Maria mit dem Kind und die Hl. Katharina in Halbbildnissen vor Goldgrund. Beide Frauen nehmen Blickkontakt zum Betrachter auf, während das Kind die Hand Katharinas hält, mit dem Vermählungsring am Zeigefinger. Das rote Manteltuch der Maria mit Ornamenten in Muschelgold besetzt, die über die Faltungen frei hinwegziehen; das Kleid des Kindes mit Sternen dekoriert. Katharina mit dunkelblondem Haar, darauf ein goldener Kronreif, in der Hand die Märtyrerpalme. Der Goldgrund mit den Nimben punziert.
Der Unterrand lässt durch einen schmalen gemalten Randstreifen, der sich auch seitlich und oben fortsetzt, erkennen, dass die Darstellung auch unten erhalten ist, obwohl die Tafel hier altersbedingt partiell angebrochen ist.
Der Stil zeigt deutlich den Einfluss der byzantinischen Malerei in Venedig. Die betont starke Kopfneigung dargestellter Figuren und die leicht grünliche Färbung des Inkarnats, das wir bei Lorenzo Veneziano finden, ist hier bereits abgemildert, sodass an eine Nachfolge des beginnenden 15. Jahrhunderts zu denken ist. (13210727) (11)
further catalogues