Aste Orologi
252
Louis XVI-Carteluhr
77 x 40 cm.
Werk signiert „Laresche à Besançon“.
Besançon, um 1775.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten sowie weiterer gebläuter Zeiger.
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau in architektonischer Auffassung mit lorbeerblattumkränztem Korpus. Mit seitlich das Zifferblatt flankierendem Rüstzeug und bekrönender gegossener Büste nach der Antike.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Provenienz:
Sammlung Edouard Fould (1834-1881); dessen Auktion in Paris, Hôtel Drouot, 27. Februar - 3. März 1882, Lot 457.
Monsieur Olida (wohl Charles Ernest Olida, 1840-1906). (1301811) (13)
Louis XVI cartel clock
77 x 40 cm.
Movement signed “Laresche à Besançon”.
Besançon, ca. 1775.
Case: Bronze; cast, chased and gilt.
Provenance:
Edouard Fould collection (1834-1881), his auction in Paris, Hôtel Drouot, 27 February - 3 March 1882, lot 457.
Monsieur Olida (probably Charles Ernest Olida, 1840-1906).
further catalogues