Aste Orologi
242
Louis XVI-Carteluhr
Höhe: 68 cm.
Signiert „Musson à Paris“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Funktionen: Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Das Gehäuse aus Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau mit Kornährenwandvorlage, verglastem Pendelkasten sowie das Zifferblatt flankierende Espagnoletten. Aufsatz als Louis XVI-Vase mit Lorbeerblattfestondekor und Zapfenknauf.
Zifferblatt: Das Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. (1321814) (13)
Louis XVI cartel clock
Height: 68 cm.
Signed “Musson à Paris”.
Paris, second half of the 18th century.
Bronze case; cast, chased and gilt.
further catalogues