Aste Sculture & Oggetti d'Arte
Siete interessati alle opere di Christoph Daniel Schenck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christoph Daniel Schenck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
636
Christoph Daniel Schenck,
um 1633 Konstanz – 1694 ebenda, zug.
HEILIGER SEBASTIANHöhe: 29 cm.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Buchsbaum, geschnitzt. Als Spross einer Bildhauerfamilie, die im Bodenseeraum, in Schwaben und in der nördlichen Schweiz wirkten, erlangte Schenck Bekanntheit vor allem für seine Arbeiten in Buchsbaum und Elfenbein, wobei wir hier ein feines Exemplar in teilgefasstem Buchsbaum anbieten. Lendentuch gefasst, linker Unterarm und Pfeile verlustig. Minimal besch., erg.
Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London. (1320621) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christoph Daniel Schenck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christoph Daniel Schenck?
Volete vendere un′opera di Christoph Daniel Schenck?
further catalogues