Aste Sculture & Oggetti d'Arte
612
Gaetan Faraoni,
geb. um 1830
Italienischer Bildhauer, auch in Paris tätig.
GESCHNITZTER RAHMEN DES HISTORISMUS53,5 x 37,5 cm.
Silberrelief: 23 x 17 cm.
Das Silberrelief links bezeichnet „Raffael“, rechts
„G. Faraoni, (18)89“.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das in Silber getriebene Relief zeigt die von Raffael geschaffene „Madonna Sixtina“ (heute Museum Dresden). Die sehr feinteilig im Hochrelief geschnitzte Rahmung in braun gebeiztem Mahagoniholz. Eierstabaußenprofil, das hoch- und querziehende Reliefkassetten umzieht, darin Renaissance-Ornamentik in Groteskenformen mit Vasen, Blattwerk und Schildern, beschriftet „Siena“ sowie „1892“. In den quadratischen Eckfeldern vollplastische Köpfe italienischer Künstler, wie Raffael, Michelangelo, Tizian und Leonardo. Im unteren Querfeld die kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus.
In perfekter Erhaltung, ein museales kunsthandwerkliches Objekt des Historismus. (1321262) (1) (11)
further catalogues