Aste Sculture & Oggetti d'Arte
535
Limoges-Weihrauchharzschale
Höhe: 5 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 10,2 cm.
13./14. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In ovaler Schiffchenform auf kleinem, kegelförmigem Stellfuß. Der Rand des Schiffchens unterhalb der Lippe mit blau-weißem Emailfries mit Golddekor umzogen. Abdeckung mittig mit Scharnier, eine Seite fest, Gegenseite als Deckel. Beidseitig mit kleinen hochziehenden Henkeln mit Tierköpfen. Flächen floral dekoriert, mit blauem Email, Zellschmelzverfahren, die Blüten zudem unter der Verwendung von Rot, Weiß und Türkis. Alle metallsichtigen Partien feuervergoldet. Schöne Alterspatina. A.R. (12912414) (11)
Limoges incense bowl
Height: 5 cm.
Length: 20 cm.
Depth: 10.2 cm.
13th/14th century.
All visible metal parts fire-gilt. Beautiful, aged patina.
further catalogues