Ricerca Jean-Léon Gérome nell’asta

 

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris

Siete interessati alle opere di Jean-Léon Gérome?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Léon Gérome verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris

762
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris

LA JOUEUSE DE BOULES, 190252,9 x 25 x 16 cm.
Signiert ‚J.L. Gérome“. Der Guss von 1902-1905.
Auf gekehltem achteckigem Onyxsockel, schauseitig signiert, auf der rechten Seite mit Gießerstempel „Siot Decauville Fondeur Paris“.

Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Bronze, gegossen, vergoldet. Zwischen Maskarons, von denen zwei eine Kugel im Mund liegen haben, eine stehende nackte Frau mit verschränkten Armen, wobei eine Hand eine Kugel beinhaltet, die wohlmöglich für das dritte Maskaron vorgesehen ist und somit der Figur eine zeitliche Dimension gibt. (1320393) (13)


Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252.9 x 25 x 16 cm.
Signed “J.L. Gérome”. Casting dating to 1902-1905.
On a fluted octagonal onyx base. signed on the front, with the founder´s stamp “Siot Decauville Fondeur Paris” on the side.

Bronze; cast and gilt.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Léon Gérome viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jean-Léon Gérome?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jean-Léon Gérome?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe