Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Signorini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Signorini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
271
Bartolomeo Signorini,
1674 – 1742
SOFONISBE EMPFÄNGT DEN GIFTBECHER Öl auf Leinwand.
204 x 165 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, ohne Datum, in Kopie.
Massinissa, der früh mit Sofinisbe verlobt wurde, jedoch hinnehmen musste, dass diese aufgrund der Heiratspolitik ihres Vaters König Syphax heiraten musste, heiratete sie später und versucht nun, ihre Auslieferung an Scipio zu verhindern. Er reicht ihr soeben den Giftbecher, der das Bildzentrum des hier angebotenen Gemäldes bildet. Ihre Unschuld wird unterstrichen durch das weiße Textil, in das sie gehüllt ist, eine sichtbare Brust zeigt die weiße Haut, die ebenfalls auf die Unschuld anspielen dürfte. Ihre adelige Herkunft wird durch eine kleine Krone unterstrichen, die ihr Haupt ziert.
Literatur:
Vgl. Proposte e restauri. I Musei d‘arte negli anni Ottanta, Verona, Museo di Castelvecchio, 1987, S. 243-248.
Vgl. Le vite dei pittori, scultori e architettti veronesi, Hrsg. Giuseppe Biadego, Verona 1891, S. 340. (1321161) (3) (13)
Bartolomeo Signorini,
1674 – 1742
SOPHONISBA RECEIVING THE CUP OF POISONOil on canvas.
204 x 165 cm.
Accompanied by a copy of an expert’s report by Prof Ugo Ruggeri, n.d.
Literature:
cf. Proposte e restauri. I Musei d’arte negli anni Ottanta, Verona, Museo di Castelvecchio, 1987, pp. 243-248.
cf. Le vite dei pittori, scultori e architetti Veronesi, Verona, Guiseppe Biadego (ed.), 1891, p. 340.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Signorini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Signorini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Signorini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo