Aste Dipinti Antichi - Parte I

Meister der Langmatt Foundation, 1740 – 1770

Detailabbildung: Meister der Langmatt Foundation, 1740 – 1770

353
Meister der Langmatt Foundation,
1740 – 1770

Gemäldepaar
BLICK VOM KANAL AUF DIE RIALTOBRÜCKE sowie
BLICK ZUR INSEL SAN GIORGIOÖl auf Leinwand.
34,5 x 56 cm.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000  $ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500

Beigegeben Expertise Dario Succi, Gorizia.

Die beiden Gemälde, als Gegenstücke geschaffen, sind einheitlich gerahmt. Der Blick auf die von Da Ponte 1588 errichtete Rialtobrücke ist von der dem Markusplatz abgelegenen Seite zu sehen. Im Vordergrund weitet sich der Kanal, wodurch die Ansicht Raum lässt für die Darstellung zahlreicher Gondeln und anliegender Lastkähne.
Im Gegenstück liegt die entfernte Insel in hellem Licht, dadurch ebenso die Fassade von San Giorgio, jene für die Benediktiner schon im 10. Jahrhundert errichtete Basilika, die der berühmte Architekt Andrea Palladio um 1566 neu errichtet hat. Dahinter die Kuppel und der elegante schlanke Campanile. Die im Vordergrund links stehenden Gebäudefassaden sind dagegen verschattet wiedergegeben, wodurch das Augenmerk auf San Giorgio gelenkt wird. Der Maler, auch Menichini oder Menichino genannt, wird aufgrund von vierzehn seiner Werke in einer Sammlung in Baden bei Zürich als „Meister der Fondazione Langmatt“ bezeichnet. Zwischen 1740 und 1770 wirkte er als Schüler von Luca Carlevarijs und Johan Richter als Vedutist in Venedig. Neben seinen bekannten Venedigansichten entstanden jedoch auch eine Reihe höchst fantasievoller Capricci. A.R. (†) (13201212) (11)

Master of the Langmatt Foundation,
1740 – 1770
A pair of paintings
VIEW FROM THE CHANNEL TO THE RIALTO BRIDGE and
VIEW TO THE ISLAND OF SAN GIORGIOOil on canvas.
34.5 x 56 cm.