Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
49
Eleganter Guéridon
Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 60,5 cm.
François Linke (1855-1946), zug.
Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über vier vergoldeten und ziselierten Blattwerksabots stehende vier gekantete, wohl furnierte und in einem Mitteltableau mit Ormolu-Korb zusammengeführte Beine. Zarge mit Fischgrätfurniert in liegenden Kartuschen, Knie der Beine mit fein gegossenen Ormolubeschlägen. Leicht überkragende Deckplatte in „Fleur de pêcher“-Marmor mit ziseliertem Profil.
Anmerkung:
François Linke arbeitete von etwa 1882 bis zu seinem Tod im Jahr 1946 als Kunsttischler in Paris. Im Jahr 1900, auf dem Höhepunkt seiner Karriere, eröffnete er ein neues Geschäft auf dem berühmten Pariser Place Vendôme. Er spezialisierte sich auf Möbel im Stil von Louis XV und Louis XVI: alle Stücke waren mit Goldbronzeverzierungen versehen und er erhielt zahlreiche Aufträge. Später beschloss Linke, mit dem bekannten Bildhauer Léon Messagé zusammenzuarbeiten, und integrierte neue Linien und Formen, die den Jugendstil ankündigten. Sein großer Erfolg ist zweifellos die Weltausstellung im Jahr 1900, wo er die Goldmedaille für seinen außergewöhnlichen Schreibtisch aus Königsholz erhielt. Bei dieser Gelegenheit kommentierte die „Revue artistique et industrielle“: „Linkes Stand ist die größte Leistungsschau in der Geschichte der Kunstmöbel“. (13209014) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo