Ricerca David Davidsz. de Heem nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022

David de Heem d. J., 1610 – 1669, Nachfolge des

Siete interessati alle opere di David Davidsz. de Heem?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Davidsz. de Heem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: David de Heem d. J., 1610 – 1669, Nachfolge des

521
David de Heem d. J.,
1610 – 1669, Nachfolge des

GROSSES STILLLEBEN MIT LILIEN UND KREUZ Öl auf Leinwand.
98 x 81 cm.
Trägt unten links eine Signatur.
In ebonisiertem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Nach einem Gemälde de Heems in der Alten Pinakothek in München (Inv.Nr. 568 von ca. 1645) gestaltetes Gemälde mit fein ausgeführten Blüten, ganz dem Vorbild des hochdotierten Blumenmalers entsprechend. Während Totenschädel und Taschenuhr Sinnbilder von Sterblichkeit des Menschen und verrinnender Zeit sind, erinnern Turbanschnecke, Früchte und Blumenstrauß an die Vergänglichkeit irdischer Pracht. Kruzifix, Efeu und Kornähren stehen indes hoffnungsvoll für Auferstehung und ewiges Leben.

Provenienz:
Kunsthandel Berlin (1973).
Privatsammlung, München.

Vgl. Sam Segal, Jan Davidsz. de Heem, Den Haag 1991, Nr. 31 und Nr. 32a. (1320472) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Davidsz. de Heem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di David Davidsz. de Heem?

Volete vendere un′opera di David Davidsz. de Heem?