Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
165
Bedeutende Thomire-Torchère
auf Scagliola Säule
Gesamthöhe: ca. 200 cm.
Höhe des Leuchters: 98 cm.
Basis: 42 x 42 cm.
Paris, um 1809.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Bronze, gegossen, vergoldet und patiniert. Auf einer Scagliolabasis fein in vergoldeter Bronze ziselierte Figur eines weiblichen Genius auf der Erdkugel stehend, in antikischer Gewandung einen Blütenkranz über seinem Kopf haltend.
Literatur:
Jean Pierre Samoyault: Pendules et bronzes d‘ameublement entres sous le premier empire musée national du château de fontainebleau, editions de la reunion des musées nationaux, Paris 1989, S. 158, Nr. 136.
Ein Paar solche Torchèren wurden hiernach „livree par thomire pour le deuxieme et grand salon de l‘imperatrice au plais de fontainebleau“. (13013211) (13)
Important Thomire torchère on Scagliola column
Total height: ca. 200 cm.
Height of candelabra: 98 cm.
Base: 42 x 42 cm.
Paris, ca. 1809.
Bronze; cast, gilt and patinated.
Literature:
Jean Pierre Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entres sous le premier empire musée national du château de fontainebleau, editions de la reunion des musées nationaux, Paris 1989, p. 158, no. 136.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo