Aste Mobili & Arredamento
Siete interessati alle opere di Antonio Frilli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Frilli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
88
Antonio Frilli,
um 1860 – 1920
TOD DER KLEOPATRA Höhe: 83 cm.
Signiert: „A. Frilli“ und ortsbezeichnet „Firenze“.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
In Carraramarmor gefertigte aufwändig gestaltete Büste auf gestuftem quadratischem Sockel. Die junge Kleopatra mit sie umwindendem Textil die Schlange an ihre Brust haltend, die auf ihren tradierten Selbstmord hinweist. (1321384) (13)
Antonio Frilli,
ca. 1860 – 1920
THE DEATH OF CLEOPATRA Height: 83 cm.
Signed “A. Frilli” and place name “Firenze”.
Elaborately designed bust made of Carrara marble on a stepped square base.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Frilli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Frilli?
Volete vendere un′opera di Antonio Frilli?
further catalogues