Ricerca Martin van Mytens d. J. nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Martin van Mytens d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martin van Mytens d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
41
Martin van Mytens d. J.,
1695 Stockholm – 1770 Wien, nach
PORTRAIT KAISER FRANZ I Öl auf Leinwand.
90 x 70 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Zusammen mit George Desmarées lernte Mytens bei seinem Vater in Stockholm, bevor es ihn nach Paris zog und nach Dresden, wo er für August den Starken arbeitete. Seine Portraitmalerei, die er bei Antonis van Dyck erlernte, war auch am Wiener Hof gefragt, wo er sich 1731 endgültig niederließ. Kaiser Franz I (1708-1765) wurde um 1745 auf diese Weise von Mytens portraitiert, wodurch sich ein Terminus post quem ergibt. Rest. (1320181) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martin van Mytens d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Martin van Mytens d. J.?
Volete vendere un′opera di Martin van Mytens d. J.?
further catalogues