Aste Mobili & Arredamento
24
Seltener Pariser Spieltisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1750.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Vier in ziselierten Bronzesabots stehende Beine mit Akanthus besetzten Knielösungen, darüber der zweischübige Korpus mit Blütenmarketerie in Zitronenholz. Deckplatte mittels zwei seitlicher Knöpfe abnehmbar und innen ein Tric Trac-Spiel bergend, welches in Edelhölzern dekoriert ist. Deckplatte mit aufwändiger Marketerie, ein Blumenkranz umsäumtes Spielfeld mit herrlichen Details zeigend. Rest. (13013212) (13)
Rare gaming table from Paris
Height:75 cm.
Width:74 cm.
Depth: 60 cm.
France, around 1750.
Structure with inlays in different precions woods. Curved legs on gilt bronze sabots carrying the apron with two drawers. Rotating two-part top which folds out.
further catalogues