Ricerca Charles Gleyre nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Gleyre?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Gleyre verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
802
Charles Gleyre,
1808 Chevilly – 1874 Paris, Werkstatt/ Nachfolge des
DIE VERLORENEN ILLUSIONEN ODER DER ABEND Öl auf Leinwand.
138 x 245 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im warmen Licht der untergehenden Sonne ein Boot, an einem Ufer ankernd, mit jungen Frauen in langen Gewändern, teils musizierend und mit geflochtenen Kränzen auf ihren Haaren. Ein kleiner nackter Putto sitzt am Bootsrand neben einem Blütenkranz, auch eines der Ruder festhaltend. Links ein hohes gesetztes weißes Segel. Besonders auffallend rechts im Vordergrund ein älterer Mann mit langem Bart in antikisierendem Gewand mit gesenktem Kopf und niedergeschlagenem Blick. Am Boden neben ihm liegend ein Musikinstrument. Am hohen Himmel, in rötlich-gelber und hellblauer Farbgebung, neben einem kleinen Vogelschwarm, rechtsseitig die Mondsichel erkennbar. Malerei in weicher zurückhaltender Farbgebung, die Darstellung ganz im Stil der Nazarener. Vereinzelt rest., teils Retuschen, teils Rahmenschäden.
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Charles Gleyre von 1843 befindet sich im Louvre in Paris. (1320861) (18)
Charles Gleyre,
1808 Chevilly – 1874 Paris, workshop/follower of
THE LOST ILLUSIONS OR THE EVENINGOil on canvas.
138 x 245 cm.
Notes:
The original painting by Charles Gleyre from 1843 is held at The Louvre in Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Gleyre viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Gleyre?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Gleyre?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo