Aste Mobili & Arredamento
185
Kabinettschrank im Louis XVI-Stil
165 x 100 x 39 cm.
Paul Sormani (1817-1877), zug.
Paris, um 1870.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über zarten Kugelfüßen stehende, konisch auslaufende Beine mit vergoldetem Blattfriesdekor. Korpus zweigeteilt. Unteres Drittel zweitürig mit vergoldeten Wellenleisten und Blattwerkhandhaben in Ormolu. Die oberen Drittel ebenfalls zweitürig. Die Türen mit Wellenprofilen in vergoldeter Bronze mit Blatt- und Blütenfestons mit Louis XVI-Schleifen, oben und unten durch alternierende plastische vergoldete vegetabile Ornamentbänder begrenzt. Oberer Abschluss gekehlt und von à jour gearbeiteter vergoldeter Messinggalerie gesäumt. Inneneinrichtung mit Einlegeböden ausgestattet. Vier Schlüssel vorhanden.
Paul Sormani spezialisierte sich zunächst auf die Herstellung von Kleinmöbeln. Er richtete 1854 seine Werkstätten in der Rue du Temple Nr. 114 in Paris ein. Die Firma Sormani hatte großen Erfolg und war sowohl bei der kaiserlichen Familie als auch bei der Pariser High Society sehr beliebt. Kaiserin Eugénie stattete damals ihre Paläste im Stil Ludwigs XV und Ludwigs XVI mit einigen Kreationen von Sormani aus. Er präsentierte seine Arbeiten auf allen wichtigen Messen, wie der Ausstellung für Industrieerzeugnisse 1849 oder auf den Weltausstellungen von 1855 bis 1867. Dort wurde Sormani von den Jurys für seine „Produktion von hoher Standardqualität“ ausgezeichnet und erhielt die höchsten Preise. Im Jahr 1867, zur Zeit der der großen Weltausstellung, vergrößerte Sormani seine Werkstätten und verlegte sie in die Rue Charlot Nr. 10. Als Paul Sormani 1877 starb, übernahmen seine Frau und sein Sohn das Geschäft. Von diesem Zeitpunkt an sind die Stücke normalerweise mit „Veuve Sormani & Fils à Paris“ signiert. Nach dem Ersten Weltkrieg gingen sie eine Partnerschaft mit Thiébaux ein, und der Firmensitz befand sich bis 1934 am Boulevard Haussmann Nr. 134. (1320908) (1) (13)
Cabinet in Louis XVI style
165 x 100 x 39 cm.
Paul Sormani (1817-1877), attributed.
Paris, ca. 1870.
Notes:
Paul Sormani initially specialized in the manufacture of small pieces of furniture. In 1854 he set up his workshops at 114 Rue du temple in Paris. The Sormani company enjoyed great success and was very popular with both the Royal Family and Parisian high society. Empress Eugénie furnished her palaces in the style of Louis XV and Louis XVI at the time including some of Sormani´s creations.
further catalogues