Aste Mobili & Arredamento

Paar Bibliotheken im Louis XV-Stil

Detailabbildung: Paar Bibliotheken im Louis XV-Stil

127

114 x 124 x 40 cm.
Gestempelt auf dem Blindholz „Sormani à Paris“,
signiert auf der Schlossplatte „P. Sormani, 10 rue Charlot, Paris“.
Paris, um 1870.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In ziselierten Bronzesabots mit feinem Blattwerk stehende kurze Beine in die profilierte Zarge mit zurückspringendem Zentrum in Spiegelfurnier übergehend. Zentrum mit zwei Türen und darüber liegenden horizontalen Kompartiments. Flankiert von offenen Kompartiments mit Wabengittern und Einlegeböden, überfangen von je eintem Schub mit Blattwerkhandhaben. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Breche d‘alep-Marmordeckplatte. Zwei Schlüssel vorhanden.

Paul Sormani spezialisierte sich zunächst auf die Herstellung von Kleinmöbeln. Er richtete 1854 seine Werkstätten in der Rue du Temple Nr. 114 in Paris ein. Sormani hatte damals großen Erfolg und war sowohl bei der kaiserlichen Familie als auch bei der Pariser High Society gefragt. Kaiserin Eugénie richtete damals ihre Paläste im Stil Louis XV und Louis XVI mit einigen von Sormanis Kreationen ein. Er präsentierte seine Arbeiten auf allen wichtigen Messen, wie zum Beispiel 1849 oder auf den Weltausstellungen von 1855 bis 1867. Sormani wurde von den Jurys für seine „Produktion von hoher Qualität“ geehrt und erhielt die höchsten Auszeichnungen. Im Jahr 1867, zur Zeit der großen Weltausstellung, vergrößerte Sormani seine Werkstätten und verlegte seine Werkstätten in die Rue Charlot Nr. 10, wo auch unser Möbelpaar entstand. Als Paul Sormani 1877 starb, übernahmen seine Frau und sein Sohn das Geschäft, und von diesem Zeitpunkt an sind die Stücke in der Regel mit „Veuve Sormani & Fils à Paris“ signiert. Nach dem Ersten Weltkrieg gingen sie eine Partnerschaft mit Thiébaux ein, und der Firmensitz befand nun bis 1934 am Boulevard Haussmann Nr. 134.

Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 583. (13209016) (1) (13)

A pair of bookcases in Louis XV style

114 x 124 x 40 cm.
Stamped veneer “Sormani à Paris”, signed on escutcheon “P. Sormani, 10 rue Charlot, Paris”.
Paris, ca. 1870.

cf. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 583.