Aste Mobili & Arredamento
224
Paar neapolitanische Kommoden
Höhe: 95 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 70 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
In vegetabilen Ormolu-Sabots stehende, leicht geschweifte Beine mit zweischübigem, leicht nach vorne bombiertem Korpus. Seiten nach hinten hin trapezförmig erweitert. Die Knie ebenfalls mit vegetabilen Ormolu-Bronzen versehen. Die Schübe mit sternförmigem Zentrum und liegenden Furnierkartuschen, mit Fischgrätenmuster furniert. Rocaillehandhaben und Schlüsselschilder in Ormolu. Den Zügen des Möbels folgende, leicht profilierte und gekehlte Marmordeckplatte in Giallo-Antico-Marmor. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1321041) (2) (13)
A pair of Neapolitan dressers
Height: 95 cm.
Width: 136 cm.
Depth: 70 cm.
Naples, 18th century.
further catalogues