Aste Dipinti Antichi - Parte II

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

486

Gemäldepaar
LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55 x 74 cm.
Eines links mittig monogrammiert.

Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000 Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000  $ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720

Das erste Gemälde zeigt in einer weitläufigen, an einem breiten Flussufer gelegenen Waldlandschaft einige Männer mit ihren Hunden auf der Jagd. Am linken Bildrand, auf einem Schimmel sitzend ein Herr, der wohl einen Jagdfalken genutzt hat, um eine Taube zu fangen, die auf dem Waldboden zu sehen ist. Im linksseitig hohen grau-blauen Himmel sind weitere Tauben und einige Greifvögel zu erkennen, während sich nach rechts der Wald verdichtet und ein Jägersmann mit Hund auf einem braunen Waldweg zu erkennen ist. Das zweite Gemälde zeigt erneut auf der rechten Bildhälfte einen hohen dichten Wald mit alten Bäumen, unter denen sich zwei Männer mit ihrem Hund zur Rast niedergelassen haben. Nach links führt ein Weg über eine kleine Brücke in die Mitte des Bildes und auf diesem Weg sind diverse Wanderer, teils beladen, zu erkennen. Darüber erneut der hohe grau-blaue Himmel mit mehreren Vögeln. Malerei in vielen differenzierten Grün- und Brauntönen, die Figuren durch ihre teils farbige rötliche und gelbliche Kleidung besonders hervorgehoben. Teils kleine Retuschen. (1321225) (4) (18)

Flemish Master of the 17th century
A pair of paintings
LANDSCAPES WITH FIGURESOil on canvas. Relined.
55 x 74 cm each.
One painting monogrammed centre left.