Ricerca Oskar Mulley nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Oskar Mulley?
742
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
JAGDSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
73,5 x 55 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet: Mulley / Garmisch. Verso signiert O. Mulley und datiert 1935.
In breitem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Der für seine zerklüfteten Berglandschaften mit alpiner Architektur bekannte Maler fertigte in seltenen Fällen auch Stillleben an, die nur selten auf dem Kunstmarkt angeboten werden. So ist es ein Glücksfall, dass wir aus einer österreichischen Sammlung dieses Jagdstillleben mit Auerhahn, Hut und Gewehr anbieten dürfen.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise.(1321924) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Oskar Mulley?
Volete vendere un′opera di Oskar Mulley?
further catalogues