Ricerca Alexander van Bredael nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022

Alexander van Bredael, 1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Alexander van Bredael?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander van Bredael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Alexander van Bredael, 1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.

484
Alexander van Bredael,
1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz.
18 x 25,3 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Blick von erhöhtem Standpunkt auf zwei Pferdefuhrwerke, von denen eines bereits mit schweren Säcken beladen ist, während das in der Mitte stehende bereits zwei Körbe mit roten Früchten geladen hat und noch beladen wird. Linksseitig eine vor einem Hügel, unterhalb eines großen mächtigen Baumes sitzende Gesellschaft, wohl auf den Abtransport wartend. Im Vordergrund rechts ein liegender Mann, den Rücken an einen Korb gestützt und einen kleinen Hund dabei streichelnd. In der Bildmitte die ganz in grün-beiger Farbe gehaltene Flusslandschaft und darüber der hohe hellblaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei mit vielen Details, die wiedergegebenen Figuren dabei überwiegend farbenfrohe rote und blaue Kleidungsstücke tragen. Kleine Retuschen.

Der flämische Maler war bekannt für seine Genreszenen von Jahrmärkten, Viehmärkten und Dörfen. Diese boten ihm die Möglichkeit, seine Fähigkeiten bei der Darstellung von Gruppenszenen, die mit vielen Figuren bevölkert waren, sowie seine Fähigkeit, Tiere zu malen, unter Beweis zu stellen. (1321512) (1) (18)

Alexander van Bredael,
1663 Antwerp – 1720 ibid., attributed
VAST RIVERSCAPE WITH FIGURES Oil on panel.
18 x 25.3 cm.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander van Bredael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alexander van Bredael?

Volete vendere un′opera di Alexander van Bredael?