Ricerca Hendrik van der Borcht d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Hendrik van der Borcht d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik van der Borcht d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
471
Hendrik van der Borcht d. Ä.,
1583 Brüssel – 1651 Frankfurt, zug.
MINIATUR-STILLLEBEN Öl auf Kupfer.
17,7 x 12,9 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Kleines Stillleben mit Blumen in einer Prunkvase und großem Kelch. Dazwischen auf der hellgrundigen Tischplatte zwei Birnen, Hirschkäfer und ein Frosch, der auf zwei goldenen Münzen sitzt. Die Dekoration der Treibarbeiten im Stil der Renaissance. Die Birnen und Tiere sind symbolisch bzw. allegorisch zu verstehen. Weich modellierende Malweise, die den Werken des deutsch-holländischen Malers van der Borcht d. Ä. entspricht, zeigt tonige Farbigkeit. Darstellungen von Münzen und vergoldeten Prunkpokalen finden sich in seinem Werk mehrfach.
Die Familie des Malers emigrierte, der calvinistischen Konfession wegen, nach dem Fall Antwerpens 1585 nach Frankfurt oder Frankenthal. In seiner Malerei orientierte er sich an dem ebenfalls nach Frankfurt gezogenen Gillis van Valckenborch (um 1570-1622). Einige seiner Bilder malte er auch auf Kupfer. Werke seiner Hand finden sich im Historischen Museum Frankfurt, ein weiteres in der Eremitage Sankt Petersburg. A.R. (1321302) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik van der Borcht d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrik van der Borcht d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Hendrik van der Borcht d. Ä.?
further catalogues