Ricerca Jan Peeters d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Jan Peeters d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Peeters d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
455
Jan Peeters d. Ä.,
1624 – 1678
KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND VON RENTIEREN GEZOGENEN SCHLITTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten holländischen Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rentieren gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die vorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Rest., teils Retuschen. (1320617) (1) (18)
Jan Peeters the Elder,
1624 – 1678
COASTAL WINTER LANDSCAPE WITH CASTLE ROCK AND SLEIGH PULLED BY REINDEERSOil on canvas. Relined.
57 x 81 cm.
Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Peeters d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Peeters d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Jan Peeters d. Ä.?
further catalogues