Ricerca Orsola Maddalena Caccia nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Orsola Maddalena Caccia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Orsola Maddalena Caccia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
452
Orsola Maddalena Caccia,
1596 Moncalvo – 1666 ebenda, Kreis der
BLUMENSTILLLEBEN MIT KÜRBIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 69 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf einer großen rot-braunen Platte, vor hellerem bräunlichem Hintergrund stehend, drei prachtvoll bemalte Vasen mit diversen Blumen. Im Zentrum eine silberne Henkelvase, die mit einem geflügelten Putto bemalt ist. In ihr ein kleines Arrangement mit weißen, rosafarbenen und roten Nelken sowie gelb-orangen Kleinblütlern. In der etwas kleineren, rechts daneben stehenden bauchigen, silber glänzenden Vase, die mit Volutendekor bemalt ist, der hohe Zweig einer weiß blühenden Kamelie. Am linken Rand schließlich eine weitere Vase, deren Korpus jedoch durch einen großen orangefarbenen Kürbis verdeckt wird, von dem eine Scheibe mit orangefarbenem Fruchtfleisch und Kernen am unteren Rand liegt. In der Vase selbst ein großer Zweig mit weißen Lilienblüten, die auch als Mariensymbol gelten. Feine harmonische Malerei, die Blumen in weißer Farbigkeit vor dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. Teils rest., teils Retuschen.
Die Künstlerin war eine italienische Malerin des Manierismus und christliche Nonne. Sie malte religiöse Bilder, Altarbilder und Stillleben. So könnten auch die gemalten Blumen, insbesondere die Lilie, damit in Verbindung stehen. (1321166) (3) (18)
Orsola Maddalena Caccia,
1596 Moncalvo – 1666 ibid., circle of
FLOWER STILL LIFE WITH PUMPKIN Oil on canvas. Relined.
57 x 69 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Orsola Maddalena Caccia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Orsola Maddalena Caccia?
Volete vendere un′opera di Orsola Maddalena Caccia?
further catalogues