Aste Dipinti del XIX / XX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter
Detailabbildung: Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter
Detailabbildung: Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter
Detailabbildung: Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter
Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter

765
Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter

PORTRAIT DER JUNGEN QUEEN VICTORIA Öl auf Leinwand.
129 x 97 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

In bewaldeter Landschaft vor abendlichem Himmel, die im unteren Bildteil die letzten gelb-rötlichen Strahlen der untergehenden Sonne aufweist, das Dreiviertelportrait der Monarchin nach links. Sie trägt ein edles helles Seidendamastkleid mit weitem Dekolleté, das zudem mit Spitze verziert ist, eine dunkelblaue Schärpe über ihrer linken Schulter, einen Orden und eine dünne Goldkette mit Anhänger um ihren Hals. Ihre Arme hat sie leicht überkreuzt und hält in ihrer Hand, mit goldenem Ehering am Finger, eine rote und eine weiße Rose nach unten. Der Ring dient hier als Verweis auf ihre 1840 geschlossene Ehe mit Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. In Ihrem wohlfrisierten Haar mit Mittelscheitel ist auf dem Hinterkopf ihre Krone in die Haare eingearbeitet. Sie hat ein zartes feines Inkarnat, vollere gerötete Wangen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren glänzenden blauen Augen blickt sie voller Anmut und Würde aus dem Bild heraus. Repräsentative, einfühlsame Darstellung der jungen Queen Victoria. Teils Retuschen.

Anmerkung:
Das Originalgemälde von Franz Xaver Winterhalter (1805-1873) stammt aus dem Jahr 1842, und befindet sich heute im Schloss von Versailles. 1842 fertigte der Künstler ebenfalls das Portrait von Albert von Sachsen-Coburg und Gotha an.
Die beiden Rosen dürften eine Anspielung auf die weiße Rose des Hauses York und die rote Rose des Hauses Lancaster sein. (1320432) (1) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe