Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
111
Chinoiser Schreibsekretär
Höhe: 121 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 37 cm.
Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu-Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil.
Literatur:
Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581) (13)
Chinoiserie writing desk
Height: 121 cm.
Width: 65 cm.
Depth: 37 cm.
Stamped “DH” on the back for Henry Dasson (1825-1896).
France, 19th century.
Notes:
Henry Dasson was a successful Parisian ebonist for furniture with gilt mounts. In 1978 and 1889 he participated in the Expositions Universelle in Paris, exhibiting furniture in the Louis XV and Louis XVI styles.
Literature:
cf. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 146-151.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo