Aste Living: Arte Moderna | Young Collectors
Siete interessati alle opere di Virgilio Guidi?
1176
Virgilio Guidi,
1891 Rom – 1984 Venedig
BLICK AUF DIE SILHOUETTE VON VENEDIG IM ROSAFARBENEM LICHT
Öl auf Leinwand. 20 x 30 cm.
Links unten signiert „Guidi“, verso auf Aufkleber Künstlernennung und Betitelung.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Malerischer Blick über den bewegten, zunächst blauen Canale Grande mit wenigen, angedeuteten Booten und Gondeln, dessen gelb-rosa Farbgebung zu der verschwommenen Silhouette von Venedig mit dem Markusturm führt, unter hohem rosafarben schimmerndem Himmel.
Der Künstler besuchte die Akademie in Rom und nahm mehrfach an der Biennale in Venedig teil. Seine Arbeiten sind mit dem magischen Realismus in Verbindung zu bringen und zeigen stets seine intensive Auseinandersetzung mit Licht, Farbe und Raum. (13008716) (18)
Volete comprare un′opera di Virgilio Guidi?
Volete vendere un′opera di Virgilio Guidi?