Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
1346
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Kreis des
BAUERN IN EINER WIRTSSTUBE Öl auf Holz.
22,5 x 28 cm.
Verso zwei alte Aufkleber mit Künstlernennung und Bezeichnung „Scene de Cabaret“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer Wirtshausstube, in die durch eine Öffnung in der rechten Wand Licht hereinfällt, ein breitbeinig am Boden sitzender angetrunkener Bauer, der in seiner linken Hand einen Krug und in seiner rechten Hand auf dem Knie eine Tonschale hält, die er argwöhnisch mit hochgezogenen Augenbrauen beäugt. Im Hintergrund an einem Tisch weitere fröhliche Bauern, denen der stehende Wirt wohl gerade einen gefüllten Krug gebracht hat. Die Darstellung typisch für den bekannten Künstler. Kleine Retuschen. (13005515) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?