Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1430
Orientalist des 19. Jahrhunderts
WASSERPFEIFE RAUCHENDER BEDUINE Öl auf Leinwand.
120 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einer hellen Wand auf einem Orientteppich sitzend ein bärtiger Beduine mit roter Kopfbedeckung, eine Wasserpfeife rauchend, die seitlich von ihm steht und über der leichte Rauchschwaden erkennbar sind. Das Licht fällt von links auf ihn herab, jedoch bleibt sein zur Seite gedrehtes Gesicht im Halbschatten. Im linken Hintergrund führt der Steinboden ins Dunkle. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Teils rest., vereinzelt Retuschen.
Malerei, die an Orientdarstellungen des Jan Baptiste Huysmans (1826-1906) erinnert. (1300811) (18)