Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo

Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

1359

STILLLEBEN MIT BLUMEN UND PILZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 88 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Unter abendlichem Himmel in einer Parklandschaft auf einer Brüstung, im Zentrum liegend, einige Pilze, links davon ein zusammengebundenes Bündel mit Frühlingszwiebeln und dahinter einige Birnen. Im Vordergrund ein großer Pfau, der seinen Kopf in Richtung der Pilze gewandt hat und links- und rechtsseitig von ihm jeweils ein prachtvolles Blumenbouquet, bestehend aus Tulpen, Narzissen, Rosen und Hyazinthen. Typische Stilllebendarstellung der Zeit mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Kleine Farbabsplitterungen, am Rand teils berieben, kleine Retuschen. (1301012) (3) (18)