Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1357
Maler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, nach David Teniers
BILDNIS EINES MANNES MIT BUCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 31 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor grünlichem Hintergrund eines Innenraumes das Halbportrait eines nach rechts auf einem alten Holzstuhl sitzenden Bauers in blauem Hemd, brauner Weste und schräg sitzender Kappe, in seinen angehobenen Händen ein Buch haltend. Mit leicht geöffnetem Mund und dunklen glänzenden Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Vor ihm ein Tisch, auf dem ein Glas steht und auf dem ein Pfeifchen erkennbar ist. Die Darstellung im warmbraunen Farbauftrag an Werke von David Teniers (1610 - 1690) erinnernd. Retuschen. (1301465) (18)