Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1334
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 77 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Ein Felsvorsprung bietet Platz für ein geöffnetes Buch, bei dem auf der linken Seite eine Darstellung mit der Kreuzigung Christi zu sehen ist, dahinter ein Schädel und ein einfaches Holzkreuz. Ein weiteres Holzkreuz mit kleiner Glocke hält der Heilige in seiner Hand. Er, der als älterer bärtiger Mann dargestellt wird, sitzt mit ausgebreiteten Armen und blickt empor ob einer Vision mit Cherubim, die ihm durch eine sich öffnende Wolkenbank knapp über seinem Haupt ereilt. Rechts Ausblick über ein Tal in abendlichem Sonnenlicht. Rest. (1301972) (3) (13)