Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1319
Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 33 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Fragment: Brustbildnis nach rechts, Christus mit freiem Oberkörper, über dessen linker Schulter ein roter Mantelüberwurf liegt. Er hat gewelltes schulterlanges Haar, einen Bart und einen roten Mund und blickt mit seinem feinen, leicht geröteten Gesicht und den halb gesenkten Augen nachdenklich nach unten. Sein Haupt ist zudem von einem hellen Lichtschein hinterfangen. Malerei in überwiegend beige-brauner und roter Farbigkeit, die ein Fragment aus einem größeren Werk ist. Teils rest., Retuschen. (1301455) (18)