Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Dieric Bouts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dieric Bouts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1323
Dieric Bouts,
1415/20 Haarlem – 1475 Löwen, zug.
PORTRAIT EINER BETENDEN HEILIGEN Öl auf Holz, nach oben abgerundet.
34,7 x 24,8 cm.
In vergoldetem, nach oben erneut abgerundetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Materialanalyse der Pigmente von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, vom Juli 2013.
Das Bildnis der jungen Frau nach links mit weißem faltenreichem Tuch um das Haupt, von dem aus goldene Strahlen in den rötlichen Hintergrund gehen, zudem trägt sie einen dunklen Mantel, dessen Rand mit Goldstickerei versehen ist. Sie hat sorgsam ihre Hände mit den langen schmalen Fingern zum Gebet vor ihrer Brust gefaltet, hat den Mund leicht geöffnet und schaut mit ihren braunen Augen konzentriert und andächtig seitlich aus dem Bild heraus. Das Interesse an dem Faltenwurf der Kopfbedeckung auf Portraits lässt sich auch bei anderen Künstlern der Zeit finden, so bei Jan van Eyck (um 1390-1441). Teils rest., kleinere Retuschen.
Das Ergebnis der Analyse besagt, dass es keine Zweifel gibt an der Authentizität des Gemäldes im 15. Jahrhundert. (1290279) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dieric Bouts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Dieric Bouts?
Volete vendere un′opera di Dieric Bouts?