Aste Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare
1295
Madonna mit dem Kind
Höhe: ca. 102 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Weichholz, gefasst. Das Kind separat geschnitzt und in die linke Armbeuge montiert. Standfigur in bodenlanger vergoldeter und versilberter Gewandung. Das Kind mit betont gespreizten Beinchen, das Manteltuch schwingt darunter nach rechts, an der Schulter nach links aus. Über dem Haupt der Madonna eine in Blech getriebene Krone. Der Mantelsaum mit breiter reliefgeschnitzter Brokatbordüre dekoriert. (1301086) (10)