Aste Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare
1244
Seltene Beckenschlägerschüssel mit Samson mit dem Löwen
Durchmesser: ca. 26 cm.
Tiefe: ca. 6,5 cm.
Nürnberg, nach 1496/97.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Tiefe Messingschüssel mit flachem Spiegel, hoher Steigbord, schmaler Rand. Das Mittelstück mit Samson und dem Löwen, eingefasst von einem Ring und einem punzierten Ornamentstreifen mit Blättern, auf dem Rand ein weiteres Zierband mit kleinen Blüten.
Das sehr seltene Motiv geht auf den Holzschnitt von Albrecht Dürer zurück, der 1496/97 datiert wird (Klaus Tiedemann: Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Dettelbach 2015, S. 51-52, Abb. 36 a-b). (13019620) (10)