Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
415
Römischer Maler des beginnenden
18. Jahrhunderts
ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT ANTIKER FIGURENSTAFFAGEÖl auf Kupfer.
31,4 x 38,7 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde führt eine Ideallandschaft vor, mit knorrigen Bäumen, dazwischen eine südliche Palme, Flusslauf in hellem Licht sowie Felsen und Hügel, von der Nachmittagssonne beleuchtet. Im Schatten der Baumgruppe links ist Pan zu sehen, der sich von Bacchus Wein reichen lässt, daneben eine Nymphe und zwei weitere, die mit einem großen Weinmischgefäß beschäftigt sind. Im heller beleuchteten Bildzentrum eine Flötenspielerin, die einen Kinderreigen begleitet. Der Malstil zeigt sowohl Einflüsse der italienischen Malerei, wie wir hier Bilder von Andrea Locatelli kennen, wie auch von Poussin oder – was die Lichtbehandlung betrifft – von Claude Lorrain. Das Gemälde ist in sehr guter Erhaltung und von hoher Malqualität. A.R. (13017526)
Roman painter of the early 18th century
ARCADIAN LANDSCAPE WITH ANTIQUE FIGURESOil on copper.
31.4 x 38.7 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni